Понедельник, 29.04.2024, 08:51
МБОУ" ОЦ №11 Майкопского района " п.Каменномостский РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 65
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 8 » День Победы. И помнит мир спасённый…
13:19
День Победы. И помнит мир спасённый…

День Победы. И помнит мир спасённый…

Сигнал тревоги над страной.
Подкрался враг, как вор ночной.
Фашистов черная орда
Не вступит в наши города.
И мы врага отбросим так,
Как наша ненависть крепка,
Что даты нынешних атак
Народ прославит на века.

            8 мая 2015 года в МБОУ СОШ №11 прошел праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В качестве ведущих были приглашены ученики 10 класса: Изобенко Надежда, Погорелова Карина, Генералова Алина, Цаплинов Вадим, Боровик Кирилл, Лободинов Валерий.

            Концертная программа была представлена как короткий рассказ о войне – от ее начала и до конца. Ведущие выступили неким проводником между номерами, все глубже погружая нас в страницы истории.

            Вот, мы слышим голос Левитана, который, как когда-то В.М. Молотов, объявляет о начале Отечественной войны. Затем вступает хор 4 класса с песней «Священная война», призывая народ подняться и идти в бой – на защиту Родины! За ними появляются ученики 3 класса – они кружатся в вальсе – прощальном вальсе, ведь мужчины уходят на войну, и кто знает – вернутся ли? На сцене появляются ученики 2 класса с песней «Эх, дороги…». Это их рассказ, своя история о том, как же труден этот путь – вперед, к Победе! Но не все складывается удачно. Бывали моменты, когда нашим солдатам приходилось останавливаться и отдавать свои жизни, защищая города и села. Об этом нам рассказывают в песне «На безымянной высоте» ученики 8 класса Кирносов Серафим и Коньков Виталий. Но даже там, под ливнем пуль, утирая пот, кровь и грязь с лица, солдат всегда найдет время, чтобы прислать весточку домой (Ведущий читает письмо неизвестного солдата). А о том, что происходит по другую сторону войны - дома -  как жены, матери, сестры делают все, чтобы помочь своим защитникам, рассказывают ученики 3 класса Петрухин Дмитрий и Исакова Анна в стихотворении «Да разве об этом расскажешь…». Но даже их пока еще безоблачное небо однажды застилают тучи. Приходят немецкие солдаты – они отнимают всё и уводят беззащитных женщин и детей в концлагеря. О ужасах, что там творятся, рассказывает ученик 11 класса Ванцов Данил в стихотворении «Чулочки». Ничего так не ждут солдаты, как письма из дома, где его любимые утверждают, что у них все хорошо, что они любят его и ждут с Победой (исполняется песня «Катюша» ученицами 6 класса). Это вдохновляло измученных солдат. Они поднимались и рвались в бой (исполняется песня «Десятый батальон» учениками 11 класса Ванцовым Данилом и Талаевой Дарьей). Победа ковалась совместными усилиями пехоты, артиллерии, летчиками (ученик 5 класса Сугаков Станислав – стихотворение «Рейте в небе, друзья боевые»), танкистами (ученица 4 класса Ковалева Виктория – стихотворение «Был трудный бой. Все нынче, как спросонку…»), санитарами, фельдшерами (ученица 4 класса Турбанова Кристина – стихотворение «Санитаркам – военным богиням»)! И вот она – такая долгожданная и такая желанная! Вот он, первый вальс Победы! (ученица 4 класса Акентьева Ангелина – песня «Вальс Победы»)

            «Люди мира на минуту встаньте!...» Объявляется минута молчания в память о тех, кто принес нам этот праздник, но не смог его отметить с нами – ведь он остался лежать там, в сырой земле…

            Исполняется песня «День Победы».

            Дед, никто не забыт! Ничто не забыто! Мы помним! Мы гордимся!

 

Просмотров: 536 | Добавил: Гулунова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
новости минпросвещения РФ





запишите детей в первый класс через госуслуги

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz