Понедельник, 29.04.2024, 23:05
МБОУ" ОЦ №11 Майкопского района " п.Каменномостский РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 65
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 23 » АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ
10:01
АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ

         Антикоррупционное просвещение общества осуществляется для укрепления нравственности личности, воспитания гражданственности, понятия личных прав и обязанностей перед обществом, государством.

         Осуществляется различными способами, в образовательной организации в том числе.  Поэтому одной из задач современной школы является формирование антикоррупционного сознания учащихся, их родителей, работников школы.

         С этой целью в течение учебного года проходят мероприятия, классные часы, родительские собрания, встречи с представителями правоохранительных органов. Педагоги школы стараются интегрировать антикоррупционное воспитание в учебные предметы, внеурочную деятельность, стараются побудить более активно свою гражданскую позицию.

         В рамках элективных курсов для обучающихся 10 и 11 классов «Право в нашей жизни» и «Экономика в нашей жизни» (Озерова В.В.) проводятся занятия на тему: «Антикоррупционная политика в России», «Методы борьбы с коррупцией», «Я и коррупция: моя гражданская позиция», «Конституция как основной закон государства» и т. д.

Для учащихся 1-11 классов в школе проводятся классные часы и беседы в период Недели правового воспитания: «Права – что это?» (1-4 классы), «Права и обязанности» (5-7 классы), «День правовой помощи детям – беседа с юристом»

(8-11 классы),  где учащиеся знакомятся с Уставом школы, Правилами внутреннего распорядка, правилами для учащихся.

В течение учебного года для родителей организуются классные и общешкольные родительские собрания, на которых родители знакомятся с информацией о «телефонах горячей линии», как составной части системы информации руководства о действиях работников ОУ, о расходовании средств, поступивших в качестве добровольных пожертвований. Среди родителей проводятся опросы общественного мнения, социологических исследований по вопросам предоставления образовательных услуг среди обучающихся и их родителей (законных представителей).

Педагогический коллектив и работники школы получают в течение учебного  года инструктивно-методические рекомендации по организации антикоррупционной работы в образовательном учреждении. Для педагогов в школе проводятся  административные совещания по вопросам антикоррупционной политики, инструктажи о соблюдении требований законодательства во время проведения ЕГЭ и ГИА.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врачи т. д.).     Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Согласно макроэкономическими политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования.

 

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

 Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления круглосуточно.

В дежурной части органа внутренних дел, приемной органов прокуратуры, Федеральной службы безопасности, таможенного органа или органа наркоконтроля Вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме, при этом Вам следует поинтересоваться фамилией, должностью и рабочим телефоном сотрудника, принявшего сообщение.

Вы имеете право получить копию своего заявления с отметкой о регистрации его в правоохранительном органе или талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, и его подпись, регистрационный номер, наименование, адрес и телефон правоохранительного органа, дата приема сообщения.

В правоохранительном органе полученное от Вас сообщение (заявление) должно быть незамедлительно зарегистрировано и доложено вышестоящему руководителю для осуществления процессуальных действий согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вы имеете право выяснить в правоохранительном органе, которому поручено заниматься исполнением Вашего заявления, о характере принимаемых мер и требовать приема Вас руководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим Ваши права и законные интересы.

В случае отказа принять от Вас сообщение (заявление) о даче взятки Вы имеете право обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях (районных, областных, республиканских, федеральных), а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, осуществляющую прокурорский надзор за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур.

КОРРУПЦИЯ

 

 

        

        

 

 

Просмотров: 390 | Добавил: Гулунова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
новости минпросвещения РФ





запишите детей в первый класс через госуслуги

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz